Wie funktioniert eine Schnupperauktion?

Bei einer Schnupperauktion fallen für Sie keine zusätzlichen Käufergebühren an. Wenn Sie den Zuschlag für ein Stück bekommen, bezahlen Sie genau Ihr Gebot, ohne weitere zusätzliche Gebühren. 

Zum Beispiel hat ein Stück den Rufpreis von € 50,- , Sie bieten und bekommen den Zuschlag bei € 60,- , dann zahlen Sie auch nur diese € 60,-. 

Zusätzlich gibt es die Möglichkeit des Nachverkaufs. Sollte ein Stück nicht versteigert werden, können Sie es bis zu drei Werktage nach der Versteigerung mit einem 5 %igen Zuschlag zum Rufpreis erwerben.

Für weitere Informationen kommen Sie einfach in eine unserer Filialen. Wir freuen uns darauf, Sie beraten zu dürfen!

Diamantenfibel

Hinweise

Filiale Datum Beginn Kontakt Details

Dorotheum Taborstraße

Taborstraße 15

1020 Wien

Freitag, 27.09.2019 16:30 Uhr

Herr Oskar Philipp

Tel. +43-1-515 609 02 01

taborstrasse@dorotheum.at

Dorotheum Landstraße

Landstraße Hauptstraße 67-71

1030 Wien

Donnerstag, 12.09.2019 16:00 Uhr

Herr Wolfgang Schmidt

Tel. +43-1-712 63 95

landstrasse@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Neubau

Mariahilferstraße 88a

1070 Wien

Mittwoch, 21.08.2019 16:00 Uhr

Frau Mag. Christina Lagger

Tel. +43-1-523 71 83

neubau@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Meidling

Meidlinger Hauptstraße 65

1120 Wien

Donnerstag, 03.10.2019 16:00 Uhr

Frau Andrea Wenty

Tel. +43-1-813 95 68

meidling@dorotheum.at

Dorotheum Auhof Center

Albert-Schweizer-Gasse 6,EG / Top 7

1140 Wien

Freitag, 30.08.2019 17:00 Uhr

Herr Thomas Friedmann

Tel. +43-1-979 09 83

auhof@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Lugner City

Gablenzgasse 5-13, Osteingang

1150 Wien

Smartphones und Tablets:

Mittwoch, 04.09.2019

Schmuck und Uhren:

Donnerstag, 05.09.2019

15:30 Uhr

18:00 Uhr

Herr Alexander Wolf

Tel. +43-1-492 07 34

lugnercity@dorotheum.at

Smartphones und Tablets

Schmuck und Uhren

Dorotheum Währing

Währinger Straße 134

1180 Wien

Donnerstag, 26.09.2019 17:00 Uhr

Frau Dr. Monika Leiss

Tel. +43-1-470 68 03

waehring@dorotheum.at

Dorotheum Brigittenau

Wallensteinstraße 57

1200 Wien

Donnerstag, 19.09.2019 15:00 Uhr

Frau Jasmin Lifka

Tel. +43-1-332 71 78

brigittenau@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum SCN

Ignaz Köck-Straße 1/ Top 8

1210 Wien

Freitag, 04.10.2019 16:30 Uhr

Herr Alexander Wärter

Tel. +43-1-278 19 16

scn@dorotheum.at

Dorotheum Donauzentrum

Wagramer Straße 81, Top 114/115

1220 Wien

Mittwoch, 11.09.2019 16:30 Uhr

Herr Johannes Simek

Tel. +43-1-203 32 28

donauzentrum@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum SCS

Top 270 Galerie

2334 Vösendorf

Donnerstag, 26.09.2019 16:30 Uhr

Frau Regine Hodulik

Tel. +43-699 51 03

scs@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Linz Landstraße 

Landstraße 32

4020 Linz

Mittwoch, 11.09.2019 16:30 Uhr

Frau Manuela Hirner

Tel. +43-732-790016

linz.landstrasse@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Plus City

Pluskaufstraße 7

4061 Pasching

Mittwoch, 11.09.2019 16:30 Uhr

Frau Elisabeth Pachlatko

Tel. +43-7229-655 36

plus.city@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Sillpark

Museumstraße 38

6021 Innsbruck

Donnerstag, 05.09.2019 16:00 Uhr

Frau Doris Bader

Tel. +43-512 567 439

innsbruck@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Messepark Dornbirn

Messestraße 2, Top 123

6850 Dornbirn

Freitag, 06.12.2019 17:00 Uhr

Frau Eva-Maria Wild

Tel. +43-5572-311 34

dornbirn@dorotheum.at

Dorotheum Graz Murpark

Ostbahnstraße 3,OG

8041 Graz

Samstag, 24.08.2019 11:00 Uhr

Frau Claudia Gunzer

Tel. +43-316-482 923

murpark@dorotheum.at

Schmuck und Uhren

Dorotheum Atrio Villach

Kärntner Straße 34, EG 39

9500 Villach

Freitag, 20.09.2019 16:30 Uhr

Frau Barbara Stroj

Tel. +43-4242-372 99

atrio@dorotheum.at

Schnupperauktionen

(0)
Sie brauchen Hilfe?

Sie brauchen Hilfe?

+43-1-51560-690

Unsere Hotline erreichen Sie von
Montag bis Freitag zwischen 9 und 17 Uhr.

Oder kontaktieren Sie uns per Mail:

onlineshop@dorotheum-juwelier.com

arrowup